站内搜索
来信须知

真诚欢迎您对晋江市经济建设、社会发展、城市管理、行政执法、作风建设等方面的提出建议、咨询、批评、投诉。

根据《信访条例》、《福建省信访条例》及有关法律法规,“晋江市书记市长信箱”按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时解决问题的原则”受理、处理网络信访事项。对属于受理范围内的信访事项,我们会及时责成有关单位办理,并尽速予以回复。涉及人身、财产安全的紧急求助,请直接拨打110120等应急电话。

“书记市长信箱”受理范围 
  1.对政府出台的相关政(决)策、规范性文件、重大举措(事件)方面的意见、建议或咨询;

2.对我市经济建设、文化建设、社会建设等方面的意见和建议;

3.对政府各部门工作职责、办事程序和相关政策规定的意见、建议或咨询;

4.对我市经济社会中普遍存在的群众所关心的热点、难点、焦点问题的意见和建议;

5.对需由政府行政机关协调解决的关系民生大计,或直接影响人民群众生产生活的问题的意见、建议、求助或反映;

6.其他被认定为应予以受理的信访事件。

“书记市长信箱”不受理范围

1.对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,信访人应当依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出;

2.对不属于人民政府职权范围内的;

3.对已经终结的信访事项;

4.对已受理或在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内重复提交的;

5.对属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级汇报的;

6.对内容不完整、表述不清楚、匿名信件或联系方式填写不完整,导致无法转办答复的;

7.对属于产品推销、中介服务需求等市场行为方面的或垃圾邮件等的。

  投件人须知

严禁对“书记市长信箱”进行不法的网络攻击行为,一经发现将依法追查,从严处理。

1.投件人必须遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况。对利用书记市长信箱进行造谣毁谤、传播反动言论、捏造歪曲事实、诬告陷害他人等各种非法行为的个人或团体,将依法追究责任。

2.投件人按提示及要求尽量填写完整的姓名、联系地址、E-Mail等信息,以便获得更好的联系。

3.投件人要清楚、准确、完整地表述所反映事项,力求做到言简意赅,立意明确。

4.投件人提交信件成功后,系统自动反馈给投件人一组对应的查询编号和查询密码,供投件人查询信件受理及办理情况。

5.本信箱将对已回复的具有代表性的来信进行选刊,如投件人要求对所投信件予以保密,系统将在进行保密处理后再予刊登。

6.本信箱原则上要求投件人“一封信件反映一个问题”。

主办:晋江市人民政府办公室 承办:晋江市数字晋江建设办公室

网站标识码:3505820021 闽ICP备05010753号

闽公网安备 35058202000114号

闽政通APP
凯时官凯时官网--凯时线上娱乐在线--凯时国际平台开户